Главная » 2009 » Июль » 25 » Новая версия Apple Final Cut Studio – мощный инструмент для нелинейного монтажа видео
16:32
Новая версия Apple Final Cut Studio – мощный инструмент для нелинейного монтажа видео
Компания Apple представила новую версию своего набора продуктов для нелинейного монтажа и обработки видеоматериалов в среде Mac OS X под названием Final Cut Studio. В состав нового набора включены такие продукты, как Final Cut Pro 7, Motion 4 и Soundtrack Pro 3. Также в комплект поставки входят пакеты Color 1.5, Compressor 3.5 и пакет DVD Studio Pro 4, впервые выпущенный четыре года назад. Кроме чисто технических новинок, компания Apple сообщила о существенном снижении цены набора – в США цена снизится с 1299 до 999 долларов.


Главной новинкой системы нелинейного видеомонтажа Final Cut Pro 7 стали три версии кодека ProRes для быстрого и более качественного монтажа. Новое окно публикации в стиле программы iMovie открывает доступ к различным функциям экспорта. Реализована поддержка формата Blu-ray с кодированием и запись дисков на приводах Blu-ray сторонних производителей. Интеграция с Интернет-пейджером iChat Theater помогает вести коллективную работу с заказчиками и коллегами. Также реализована поддержка формата AVC-Intra для хранения видео высокой четкости. Новое окно изменения скорости помогает изменить скорость воспроизведения без снижения качества изображения. Кроме того, в пакете Final Cut Pro 7 представлено новое окно синхронизации по времени, улучшенный механизм маркеров, поддержка титров для слабослышащих, экспорт фонов, глобальные переходы между эпизодами, поддержка мультисенсорного управления Multi-Touch и новая версия утилиты Cinema Tools 4.5 для систематизации файлов и преобразования их в нужные форматы.

Пакет Motion 4 предназначен для двумерного и трехмерного наложения кадров в реальном масштабе времени. Новая версия Motion предлагает объемные тени и отражения с настраиваемым цветом, глубиной, прозрачностью и другими параметрами. Для привлечения внимания к объектам, движущимся в трехмерном пространстве, теперь можно применять функцию изменения фокуса камеры. В числе новых инструментов для текстового оформления пользователям предлагается функция Adjust Glyph, которая помогает искривлять символы, а также новая функция Scroll Text для автоматического создания бегущих по экрану титров. В состав пакета Motion 4 также включен фильтр Bad Film для придания изображению вида старой пленки; удобный инструменты экспорта, поддержка кодека ProRes 4444 и мультисенсорное управление Multi-Touch, а также поддержка манипулятора SpaceNavigator компании 3Dconnexion.

Пакет Soundtrack Pro 3 для монтажа и микширования звука предлагает новую функцию Voice Level, которая помогает выровнять громкость диалогов во всех эпизодах проекта. Обновленный редактор звука теперь поддерживает «перетаскивание» в операциях добавления, удаления и переназначения каналов. Также в новой версии появилось окно Frequency Spectrum для настройки выбора частот и возможность растягивания и сжатия звука с помощью трех встроенных алгоритмов и сторонних расширений. Кроме того, новый Soundtrack Pro 3 предоставит вам новые инструменты многоканального монтажа, улучшенный механизм шумоподавления, поддержку формата iXML, интеграцию с управляющими поверхностями Euphonix и повышенную скорость работы.

Утилита цветокоррекции Color 1.5 теперь тесно интегрирована со всеми функциями пакета Final Cut Pro. В частности, реализована поддержка файлов в формате 4K, появилась возможность корректно анализировать и отображать в максимальном качестве файлы с таких профессиональных камер, как Red One. Также добавлена поддержка бюджетных пультов, включая изделия Tangent Devices Wave и Euphonix MC Color. В пакете Color 1.5 появилась возможность копировать цветовую маркировку на все выбранные клипы, в комплект поставки включено более 90 новых цветовых палитр, а также новые средства для отображения волновых характеристик изображения.

Утилита Compressor 3.5, которая служит для кодирования готовых видеоматериалов, дополнена функцией автоматизации задач Job Action (например, можно описать автоматическую обработку в таком порядке – открыть файл, закодировать и отправить на сайт или в библиотеку iTunes). Также функция Job Action позволяет запускать сценарии Automator. Новые шаблоны пакетной обработки помогают автоматизировать процесс кодирования файлов с указанием любых комбинаций параметров и места назначения. Улучшен механизм работы с «дроплетами» (отдельные схемы оформления рабочего пространства), модуль записи на диски Blu-ray и DVD, а также кодирование эталонных файлов с помощью кластера из нескольких компьютеров.

Дополнительно компания Apple сообщила о выпуске новой версии своей системы управления мультимедийными ресурсами и автоматизации технологических процессов по обработке видео Final Cut Server 1.5. В новой версии Final Cut Server появилась функция автоматической генерации промежуточных файлов ProRes 422 (Proxy), поддержка последовательностей съемки, иерархическая схема процесса обработки, новые возможности поиска ресурсов, глобальных поиск сохраненных материалов, а также поддержка метаданных для файлов со звуком.

Просмотров: 630 | Добавил: b1torat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]