Главная » 2009 » Август » 11
Новый сравнительный тест, проведенный специалистами сайта BetaNews, показал удивительную картину: большинство самых современных браузеров гораздо быстрее работают в старой доброй Windows XP с пакетом обновлений Service Pack 3, чем в новомодной Windows 7 RTM build 7600. Надо признать, такие результаты несколько обескураживают, если учесть, что разрыв в скорости увеличился по сравнению с предыдущей сборкой Windows 7 RC1 build 7100 примерно на 1%.


Рекордсменом в новом тесте оказался браузер Chrome 3 в сборке 196.2 для разработчиков. В XP он набрал невероятные 18,96 баллов, а в Windows 7 RTM – всего 16,09. Напомним, что в тестах BetaNews за точку отсчета, или 1 балл, принимается производительность браузера Internet Explorer 7 в среде Vista SP2. Вторым в общем зачете оказался браузер Apple Safari 4 в сборке 530.19 – его результат равен 16,16 баллов в XP и 12,58 в Windows 7 RTM. Для среды Vista результат Safari тоже неплох – 11,77 баллов.

Как же показала себя популярная в Росс ... Читать дальше »

Просмотров: 1128 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Сразу две команды разработчиков популярных браузеров представили очередные тестовые версии – Firefox 3.6 alpha 1 и Chrome 3.0.197.11 Dev. Предварительная версия браузера Firefox 3.6 под кодовым названием «Namoroka» получила улучшенный механизм восстановления закрытых сессий, а главным новшеством новой версии Chrome для разработчиков стала улучшенная интеграция с операционной системой Windows 7.


Сами разработчики Firefox 3.6 alpha 1 честно предупреждают – новая функция предпросмотра вкладок при переключении с помощью клавиш «Ctrl + Tab» по умолчанию не активирована. Если вы хотите воспользоваться этой встроенной функцией, которая ранее была доступна только после установки специальных дополнений, следует специально включить ее в диалоге настройки. Для включения предпросмотра вкладок нужно набрать в адресной строке команду «about:config» (без кавычек) и найти параметр «browser.ctrlTab.previews». Значение этого параметра следует установить равным «True».

Кроме всего прочего, ... Читать дальше »

Просмотров: 761 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Обитателям глобальной сети, которые хотели бы оригинально упаковать хрупкое украшение или быстро создать бумажный контейнер для хранения объектов необычной формы, предлагается любопытный ресурс под названием HowPack. На этом сайте можно найти огромное количество выкроек, выводимых на печать и пригодных для создания футляров, конвертов и подарочных коробочек любых форм и конфигураций, которые только можно себе представить.


Помимо привычных прямоугольных коробок, вниманию посетителей предлагаются выкройки для сборки оригинальных контейнеров, снабженных дозатором или подвижной крышкой и выполненных в форме трубок и таких оригинальных объектов, как грузовики и самолеты, геометрических фигур и даже известных архитектурных сооружений.

Каждый шаблон доступен в виде изображения в формате JPEG. Этот формат не предполагает столь широких возможностей масштабирования, как файлы с изображениями PNG, однако его использование в данном случае является вполне оправданным. Ведь единственн ... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Компания Acrylic Software представила на суд общественности новый продукт под названием Times – инструмент для чтения RSS-рассылок для платформы Mac. Главной особенностью предлагаемого приложения является необычный интерфейс, который приведет в настоящий восторг ретроградов, предпочитающих бумажную периодику современным электронным СМИ. Times позволяет представлять содержимое рассылок в форме привычных газетных полос, а переход между ними выглядит как перелистывание страниц.


Отдельного упоминания заслуживают широкие возможности настройки параметров. Пользователь сможет выступить в роли верстальщика и своими руками скомпоновать макет газетной полосы, в полной мере отвечающий специфическим требованиям.

В том числе Times позволяет выбрать несколько источников, из которых будут извлекаться материалы для передовицы, «подвала» и боковых колонок.

Вниманию пользователей предлагается специальная «полка», на которой читатели могут сохранить наиболее интересные и полезные стать ... Читать дальше »

Просмотров: 814 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Компания TechSmith анонсировала выпуск своего популярного продукта Camtasia Studio для записи, монтажа и публикации скринкастов (screencast – видеоролик, показывающий происходящие на экране компьютера события с комментариями) на платформе Mac OS X.


Мы уже не раз писали о пакете Camtasia Studio, однако до сих пор этот инструмент был доступен только в операционных системах Windows. В то же время, в среде пользователей Mac OS есть еще один известный продукт под названием ScreenFlow, который выпускает компания Telestream. Цена пакета ScreenFlow составляет 99 долларов США – столько же, что и у пакета Camtasia for Mac. Неизвестно, как много сторонников проверенного решения, каким является пакет ScreenFlow, перейдут на сторону более популярного, но еще не знакомого пользователям платформы Mac OS пакета Camtasia Studio. Вероятно, основной аудиторией Camtasia for Mac станут те, кто только недавно перешел в стан поклонников Mac из армии пользователей Windows.

На данный момент комп ... Читать дальше »

Просмотров: 705 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Вышла новая версия продукта uTorrent, самого популярного BitTorrent-клиента на планете. Главным отличием uTorrent 2.0 beta от предыдущих версий является реализованная поддержка UDP-трекеров.


Как объясняют авторы сетевого журнала TorrentFreak, UDP-трекеры отличаются от стандартных HTTP-трекеров более умеренным потреблением ресурсов сервера. Использование протокола UDP (User Datagram Protocol) исключает необходимость в обработке многочисленных http-запросов, что заметно снижает нагрузку на сервер и делает взаимодействие между трекером и пользователем более эффективным. Коммуникации по протоколу UDP поддерживаются большинством популярных торрент-ресурсов.

Обновленное диалоговое окно Settings упрощает настройку параметров установленного приложения, а также позволит воспользоваться встроенным тестом для проверки скорости Интернет-соединения. Вниманию пользователей предлагаются новые механизмы ограничения скорости загрузки и раздачи, а также более наглядные графики, помогающие ... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Продукт Movavi Video Editor (прежде известный под названием EnhanceMovie) – это всеобъемлющий набор инструментов для видеомонтажа. С его помощью пользователи смогут импортировать материалы из различных источников, редактировать изображение, добавлять субтитры, накладывать звуковое сопровождение, использовать качественные фильтры и спецэффекты и решать ряд других распространенных задач.


Главная рабочая панель обеспечит полный контроль над редактируемыми материалами, видеоряд, звуковая дорожка и дорожка с субтитрами окажутся представленными в виде отдельных шкал. Одним из наиболее заметных усовершенствований в новой версии Movavi Video Editor 5.0 является возможность использования любого количества дополнительных дорожек, привязанных к временной шкале. Такой подход предельно упростит выполнение операций, связанных с озвучиванием ролика и добавлением музыкального сопровождения. Кстати, для создания саундтрека может использоваться подключенный к компьютеру микрофон, синтезатор, ... Читать дальше »

Просмотров: 779 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Компания Sophos представила новую версию своего пакета SafeGuard Enterprise 5.40, который представляет собой многоуровневое централизованное решение для шифрования данных на рабочих местах и защиты от утечки информации. Система SafeGuard Enterprise 5.40 обеспечивает надежную защиту корпоративной информации и предотвращает несанкционированный доступ к данным настольных и мобильных ПК, карманных компьютеров, съемных накопителей и других переносных устройств.


Лучшая в своем классе технология шифрования данных на переносных накопителях реализована в модуле обмена данными Data Exchange. В частности, эта технология позволяет получать доступ ко всем зашифрованным файлам на носителе с помощью единой кодовой фразы. Также поддерживается оффлайновый доступ к данным независимо от примененного ключа шифрования. Гибкое управление политиками обеспечивает полную прозрачность шифрования для конечных пользователей, а также удобный обмен файлами внутри групп. Шифрование помогает компаниям наде ... Читать дальше »

Просмотров: 700 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Agnitum объявид о выпуске новой летней версии Outpost 2009 (технический номер 6.7), которая более стабильна при обеспечении безопасности пользователей Интернет и в работе с популярными сторонними Windows-приложениями, а также совместима в бета-режиме с Windows 7 RC.


Таким образом, антивирусные продукты Outpost поддерживают стабильную и безопасную работу со всеми современными операционными системами – Windows 7, Windows XP, 2000 Pro, Server 2003/2008 и Vista, включая также последние пакеты обновлений SP2 для Vista и Windows Server 2008.

В рамках работ над Outpost 6.7 особое внимание было уделено повышению производительности и стабилизации работы продуктов в современных условиях.

Улучшения в Outpost 6.7 (помимо бета-поддержки Windows 7 RC) включают в себя:

Улучшение механизма антивирусной защиты за счет улучшения эвристического анализатора и подключения нового антивирусного модуля
Точнее настроена фильтрация Интернет-контента, в т.ч. достигнута совместимость ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Корпорация Microsoft анонсировала версию Microsoft SQL Server 2008 R2 со статусом CTP (community technology preview). Первыми доступ к обновленной версии популярной серверной СУБД получат подписчики сервисов Microsoft TechNet и Microsoft Developer Network, которые могут загрузить ее уже сейчас.


Обитатели глобальной сети, внимательно следящие за новостями, наверняка уже знают чего именно можно ожидать от предлагаемой версии продукта. Список реализованных усовершенствований включает в себя обновленный инструмент Report Builder 3.0, предыдущая версия которого была выпущена в апреле этого года. Специалисты получат все необходимое для комбинирования данных и конструирования собственных графических отчетов средствами удобного интерфейса в стиле Microsoft Office. Еще одной востребованной новой функцией Report Builder станет поддержка геопространственных данных. Производитель обещает, что клиенты смогут использовать Report Builder 3.0 в режиме Server Mode, который позволит оценить п ... Читать дальше »

Просмотров: 632 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Компания IBM объявила о выпуске новой версии своего продукта Proventia SiteProtector 8.0, предназначенного для борьбы с атаками на корпоративные web-приложения, а также для обеспечения целостности данных, которые обрабатываются в этих web-приложениях. Одним из важнейших новшеств пакета Proventia SiteProtector 8.0 стала интеграция с единой системой контроля безопасности Rational AppScan.


По собственной статистике подразделения IBM X-Force количество атак на web-приложения продолжает расти. Только такой давно известный тип атаки, как «SQL-инъекция» (когда злоумышленник вставляет вредоносный код на языке SQL в сайт с целью заражения посетителей) показал рост на 50% в первом квартале 2009 года по сравнению с 4-м кварталом 2008. Во втором квартале число таких атак выросло еще почти вдвое (на 96%) по сравнению с первым кварталом.

Пакет IBM Proventia SiteProtector 8.0 в сочетании с системой контроля безопасности Rational AppScan, а также с недавно представленным модулем защиты ... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Компания Untangle представила предварительный вариант новой версии своего брандмауэра Untangle for Windows. Этот свободно распространяемый пакет входит в состав семейства брандмауэров Untangle и предлагает пользователям домашних сетей и небольших офисов мощные инструменты для блокирования web-страниц с нежелательным содержанием, а также для защиты от внешних атак.


Компания Untangle предлагает пользователям разных компаний интересное решение – базовый пакет Untangle с открытым исходным кодом, а также различные коммерческие дополнения к базовому продукту. Вообще, стандартный базовый пакет Untangle представляет собой образ Linux-системы для установки на выделенный сервер. Решения компании Untangle отличаются повышенным удобством использования – на клиентские машины не нужно устанавливать никаких дополнительных модулей, все действия по фильтрации и блокированию выполняются автоматически на недорогом выделенном сервере.

Наследуя весь набор функций базовой системы Untangle, бе ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Китайские производители ПО, на протяжении нескольких лет выпускающие на рынок бюджетный аналог популярного пакета Microsoft Office, держат руку на пульсе времени. Недавно компания Evermore Software сообщает о том, что успевший завоевать популярность офисный инструментарий в самом скором времени будет доступен в виде набора web-сервисов.


Китайский «офис», созданный на базе технологии Java и известный под именем Evermore Integrated Office, старательно копирует «старшего брата» практически во всем, вплоть до иконок приложений. Впрочем, внимательные пользователи могут обнаружить и некоторые отличия между продуктами. К примеру, предлагаемые Evermore инструменты для редактирования текста, работы с электронными таблицами и создания презентаций открываются в одном окне, а не являются отдельными приложениями. Пользователи могут с легкостью переключаться между компонентами, переносить документы или их фрагменты между программами и сохранять готовый документ в любом из приложений в уни ... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Технология RSS прекрасно подходит для доставки новостей Интернет пользователям, однако ее нельзя считать полностью лишенной недостатков. К примеру, RSS-рассылки невозможно использовать для уведомления пользователей о любых обновлениях контента. Нередко, обитатель глобальной сети узнает о появлении на сайте новой информации лишь после личного посещения ресурса. Новое расширение для браузера Firefox под названием AlertBox решает указанную проблему и позволяет отслеживать эти «обрывки» информации в поисках изменений.

AlertBox – полезное дополнение для Firefox

К указанным «обрывкам» могут относиться изменения цен в прайс-листах, отредактированные или обновленные версии новостных материалов или передовиц и многое другое. Стоит отметить, что AlertBox отлеживает не любые обновления страницы, а лишь те из них, которые представляют определенный интерес для пользователя. Для этого необходимо выполнить настройку только что установленного приложения. Щелкнув по специальной иконке или воспо ... Читать дальше »

Просмотров: 713 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)