Главная » Архив материалов
Команда разработчиков пакета Scribus представила очередную стабильную версию своего продукта – Scribus 1.3.5. Новая версия этой мощной верстальной системы отличается улучшенной интеграцией с операционной системой Mac OS X, полностью переписанным кодом для работы с текстом и холстом, а также новым типом кадров для использования внешних механизмов рендеринга внутри среды Scribus.


После 2 лет напряженной работы авторы Scribus все-таки смогли выпустить стабильную новую версию – предыдущая стабильная версия 1.3.3.7 была выпущена еще в начале 2007 года, а версия 1.3.4 так и не получила статус стабильной. Для выпуска новой версии разработчикам пришлось обработать более 110 заявок на доработку и устранение ошибок. На данный момент верстальнаяь система Scribus 1.3.5 основана на современной версии набора межплатформенных прикладных компонентов Qt 4 – для запуска Scribus 1.3.5 нужна версия не ниже Qt 4.4.0.

Использование новых прикладных компонентов позволяет полноценно запускать п ... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: b1torat | Дата: 12.08.2009 | Комментарии (0)

Приверженцы популярного браузера Google Chrome, загрузившие с сайта сообщества разработчиков Chromium обновленную версию одноименного открытого движка, с удивлением обнаружили, что номер текущего билда 23129 дополнен порядковым номером 4.0.202.0.


По мнению обозревателей сайта DownloadSquad, это как минимум означает, что работы над очередной версией Google Chrome 4.0 уже начались и браузер доберется до четвертого по счету релиза намного раньше, чем его непосредственный конкурент Mozilla Firefox.

Стоит также отметить, что это уже не первый пример быстрого перехода между версиями, который могли наблюдать пользователи Chrome. Версия Chrome 3 была представлена вниманию разработчиков программного обеспечения всего неделю спустя после того, как (в мае 2009 года) на сайте проекта была опубликована версия Chrome 2.

Несмотря на примечательный порядковый номер, предлагаемый «билд» не несет в себе заметных изменений и функциональных усовершенствований.

Просмотров: 686 | Добавил: b1torat | Дата: 12.08.2009 | Комментарии (0)

Компания SolarWinds, ведущий поставщик мощных и доступных по цене инструментов для управления сетями, анонсировала новую версию продукта Orion Application Performance Monitor (APM) 3. Это программное решение может использоваться IT-специалистами для эффективного мониторинга производительности корпоративных приложений и серверов Windows и позволяет обнаруживать и разрешать проблемы до того, как будет нанесен ущерб основным бизнес-процессам.


Orion Application Performance Monitor внимательно следит за работоспособностью приложений в режиме реального времени, обнаруживает случаи снижения производительности и уведомляет о них администратора, а также генерирует исчерпывающие отчеты по результатам мониторинга.

Версия APM 3 предлагает предприятиям оценить целый ряд реализованных усовершенствований. Инновационный движок Application Discovery Engine в автоматическом режиме сканирует серверы организации, обнаруживает установленные на них приложения и позволяет воспользоваться готов ... Читать дальше »

Просмотров: 731 | Добавил: b1torat | Дата: 12.08.2009 | Комментарии (0)

Обновился Spb Traveler — мобильный ассистент, который помогает следить за расписанием путешествий и планировать встречи за рубежом.


Spb Traveler предоставляет путешественникам глобальный прогноз погоды и время во всех городах мира, а также наиболее важные путешественникам инструменты, такие как поиск перелетов, конвертер валют, единиц измерения, времени и размеров одежды, калькулятор чаевых, разговорник, анимированный глобус и даже географическую игру для самообразования.

В новой версии Spb Traveler 2.6 произошли следующие изменения:

Обновлен пользовательский интерфейс Trip Assistant.
Поддержка азиатских языков в Phrase Book.
Улучшен веб-компаньон:
— пользовательская настройка даты/времени;
— инструмент быстрого поиска;

Исправления в пользовательском интерфейсе.

Просмотров: 722 | Добавил: b1torat | Дата: 12.08.2009 | Комментарии (0)

Новый сравнительный тест, проведенный специалистами сайта BetaNews, показал удивительную картину: большинство самых современных браузеров гораздо быстрее работают в старой доброй Windows XP с пакетом обновлений Service Pack 3, чем в новомодной Windows 7 RTM build 7600. Надо признать, такие результаты несколько обескураживают, если учесть, что разрыв в скорости увеличился по сравнению с предыдущей сборкой Windows 7 RC1 build 7100 примерно на 1%.


Рекордсменом в новом тесте оказался браузер Chrome 3 в сборке 196.2 для разработчиков. В XP он набрал невероятные 18,96 баллов, а в Windows 7 RTM – всего 16,09. Напомним, что в тестах BetaNews за точку отсчета, или 1 балл, принимается производительность браузера Internet Explorer 7 в среде Vista SP2. Вторым в общем зачете оказался браузер Apple Safari 4 в сборке 530.19 – его результат равен 16,16 баллов в XP и 12,58 в Windows 7 RTM. Для среды Vista результат Safari тоже неплох – 11,77 баллов.

Как же показала себя популярная в Росс ... Читать дальше »

Просмотров: 1123 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Сразу две команды разработчиков популярных браузеров представили очередные тестовые версии – Firefox 3.6 alpha 1 и Chrome 3.0.197.11 Dev. Предварительная версия браузера Firefox 3.6 под кодовым названием «Namoroka» получила улучшенный механизм восстановления закрытых сессий, а главным новшеством новой версии Chrome для разработчиков стала улучшенная интеграция с операционной системой Windows 7.


Сами разработчики Firefox 3.6 alpha 1 честно предупреждают – новая функция предпросмотра вкладок при переключении с помощью клавиш «Ctrl + Tab» по умолчанию не активирована. Если вы хотите воспользоваться этой встроенной функцией, которая ранее была доступна только после установки специальных дополнений, следует специально включить ее в диалоге настройки. Для включения предпросмотра вкладок нужно набрать в адресной строке команду «about:config» (без кавычек) и найти параметр «browser.ctrlTab.previews». Значение этого параметра следует установить равным «True».

Кроме всего прочего, ... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Обитателям глобальной сети, которые хотели бы оригинально упаковать хрупкое украшение или быстро создать бумажный контейнер для хранения объектов необычной формы, предлагается любопытный ресурс под названием HowPack. На этом сайте можно найти огромное количество выкроек, выводимых на печать и пригодных для создания футляров, конвертов и подарочных коробочек любых форм и конфигураций, которые только можно себе представить.


Помимо привычных прямоугольных коробок, вниманию посетителей предлагаются выкройки для сборки оригинальных контейнеров, снабженных дозатором или подвижной крышкой и выполненных в форме трубок и таких оригинальных объектов, как грузовики и самолеты, геометрических фигур и даже известных архитектурных сооружений.

Каждый шаблон доступен в виде изображения в формате JPEG. Этот формат не предполагает столь широких возможностей масштабирования, как файлы с изображениями PNG, однако его использование в данном случае является вполне оправданным. Ведь единственн ... Читать дальше »

Просмотров: 827 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Компания Acrylic Software представила на суд общественности новый продукт под названием Times – инструмент для чтения RSS-рассылок для платформы Mac. Главной особенностью предлагаемого приложения является необычный интерфейс, который приведет в настоящий восторг ретроградов, предпочитающих бумажную периодику современным электронным СМИ. Times позволяет представлять содержимое рассылок в форме привычных газетных полос, а переход между ними выглядит как перелистывание страниц.


Отдельного упоминания заслуживают широкие возможности настройки параметров. Пользователь сможет выступить в роли верстальщика и своими руками скомпоновать макет газетной полосы, в полной мере отвечающий специфическим требованиям.

В том числе Times позволяет выбрать несколько источников, из которых будут извлекаться материалы для передовицы, «подвала» и боковых колонок.

Вниманию пользователей предлагается специальная «полка», на которой читатели могут сохранить наиболее интересные и полезные стать ... Читать дальше »

Просмотров: 811 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Компания TechSmith анонсировала выпуск своего популярного продукта Camtasia Studio для записи, монтажа и публикации скринкастов (screencast – видеоролик, показывающий происходящие на экране компьютера события с комментариями) на платформе Mac OS X.


Мы уже не раз писали о пакете Camtasia Studio, однако до сих пор этот инструмент был доступен только в операционных системах Windows. В то же время, в среде пользователей Mac OS есть еще один известный продукт под названием ScreenFlow, который выпускает компания Telestream. Цена пакета ScreenFlow составляет 99 долларов США – столько же, что и у пакета Camtasia for Mac. Неизвестно, как много сторонников проверенного решения, каким является пакет ScreenFlow, перейдут на сторону более популярного, но еще не знакомого пользователям платформы Mac OS пакета Camtasia Studio. Вероятно, основной аудиторией Camtasia for Mac станут те, кто только недавно перешел в стан поклонников Mac из армии пользователей Windows.

На данный момент комп ... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Вышла новая версия продукта uTorrent, самого популярного BitTorrent-клиента на планете. Главным отличием uTorrent 2.0 beta от предыдущих версий является реализованная поддержка UDP-трекеров.


Как объясняют авторы сетевого журнала TorrentFreak, UDP-трекеры отличаются от стандартных HTTP-трекеров более умеренным потреблением ресурсов сервера. Использование протокола UDP (User Datagram Protocol) исключает необходимость в обработке многочисленных http-запросов, что заметно снижает нагрузку на сервер и делает взаимодействие между трекером и пользователем более эффективным. Коммуникации по протоколу UDP поддерживаются большинством популярных торрент-ресурсов.

Обновленное диалоговое окно Settings упрощает настройку параметров установленного приложения, а также позволит воспользоваться встроенным тестом для проверки скорости Интернет-соединения. Вниманию пользователей предлагаются новые механизмы ограничения скорости загрузки и раздачи, а также более наглядные графики, помогающие ... Читать дальше »

Просмотров: 712 | Добавил: b1torat | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 14 15 »