Главная » 2009 » Июнь » 29 » Вышел почти готовый браузер Firefox 3.5
15:25
Вышел почти готовый браузер Firefox 3.5
Вышел почти готовый браузер Firefox 3.5
Участники проекта Mozilla, координирующие разработку популярного Web-браузера с открытым кодом Firefox, на недавнем собрании решили изменить номер следующего крупного релиза своего продукта. Firefox 3.1 не появится - вместо него выйдет Firefox 3.5.
При этом ближайший тестовый релиз, третья бета-версия, выйдет по "старой" нумерации, т.е. в виде Firefox 3.1 Beta 3. Номер 3.5 получит лишь финальный релиз. Смена номера версии релиза Firefox была проведена с целью отобразить значимость тех изменений, которые появятся в новом Firefox - в сравнении с действующей стабильной версией (3.0.x).
Среди ожидаемых новшеств в Firefox 3.5 выделяются улучшения в работе с табами и сессиями, усовершенствования в поддержке Web-стандартов и новый JavaScript-движок (TraceMonkey).
Вместо того чтобы предоставить все возможности в стандартной поставке, Firefox предоставляет механизм расширений, позволяющий пользователям модифицировать браузер в соответствии с их требованиями.
Firefox является одним из наиболее гибких браузеров с широкими возможностями настройки: пользователь может устанавливать дополнительные темы, изменяющие внешний вид программы, и расширения, добавляющие новую функциональность.
Такая лёгкая расширяемость достигается, в основном, за счёт использования в интерфейсе специально разработанного исключительно для Gecko языка разметки XUL, и используемых в Web JavaScript и CSS, что иногда приводит к более медленной работе интерфейса, и повышенным требованиям к оперативной памяти, чем у браузеров, больше полагающихся на функции оконной среды. Для тех, кому нужны функции движка Gecko, а не расширяемый интерфейс, существуют сторонние браузеры, в которых интерфейс реализован по-другому; например, Camino, Epiphany и Kazehakase.
Некоторые свойства браузера:
• блокировка всплывающих окон (англ. pop-up);
• поддержка вкладок (англ. tabbed browsing) (несколько страниц в одном окне);
• встроенная панель поиска в поисковых машинах и словарях;
• так называемые «Живые закладки» (англ. Live bookmarks) — механизм интеграции RSS-потоков;
• широкие возможности по настройке поведения и внешнего вида;
• поддержка множества расширений.
• встроенные инструменты для веб – разработчика
• автоматическое обновление как самого браузера, так и его расширений (с версии 1.5).
• Отображение контента сразу (позволяет комфортно продолжать сёрфинг даже при неполной загрузке страницы, что особенно заметно при медленном соединении и большом количестве внедрённых объектов).
• Безопасное хранение паролей для сайтов и сертификатов благодаря возможности задать «мастер-пароль», который шифрует все остальные пароли (используя алгоритм симметричного шифрования ) и защищает доступ к сертификатам пользователя. Таким образом, кража (извлечение) сохраненных паролей затруднена даже при физическом доступе злоумышленника к компьютеру. При первом вводе мастер-пароля отображается его расчётное качество (трудность взлома).
Поначалу в рекламных текстах Firefox некоторые из этих особенностей приводились, как отличительные «от других браузеров», хотя под другими браузерами подразумевался набор функций, с которым были знакомы большинство пользователей Internet Explorer. В результате одни пользователи стали считать их отличительными вообще ото всех браузеров, а другие — критиковать Mozilla за нечестную рекламу.
В частности, вкладки (несколько страниц в одном окне) были доступны задолго до этого в браузере Opera, и других программах, а встроенная панель поиска — в Internet Explorer 4.0.
С повышением интереса и ростом популярности Firefox, заявленная создателями повышенная безопасность стала нередко оспариваться (впрочем, в некоторых случаях это оказывается фикцией), например, Microsoft.
Firefox имеет достаточно много возможностей, благодаря которым он получил популярность среди пользователей: во-первых, он позволяет открывать несколько страниц в одном окне, экономя тем самым свободное место на панели задач. Во-вторых, браузер имеет гибкую систему управления загрузкой графики и позволяет отключать отображение графики на выбранных страницах, а не на всех сразу. Кроме этого, Firefox имеет возможность блокирования всплывающих окон и управления файлами cookies.
Многострочные (по умолчанию) поля ввода текста имеют встроенную проверку орфографии; панель поиска через поисковые системы — подсказки запросов от самих систем.
При разработке Firefox особое внимание уделялось поддержке стандартов W3C.
Открытый исходный код продукта также даёт ему определённые плюсы для пользователя — например, возможность убедиться (при наличии определенного опыта) в отсутствии «закладок», подстроить браузер «под себя», и даже самостоятельно исправить ошибки.
Существуют также специализированные версии браузера такие как eBay edition для любителей одноименного онлайн-аукциона, Campus edition — для любителей музыки и интернет-поиска, и множество фан сборок на Portable модуле.
Просмотров: 795 | Добавил: b1torat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 Lenty   (29.06.2009 15:29) [Материал]
А я на EP сижу biggrin норм)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]